Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход
Главная » Статьи » Кубок страны » Кубок Польши

Далеко ли до Европы?
Выдержка из регламента кубка: "Если и финалист, и победитель национального кубка играют в ЛЧ и Кубке WIFA, в Кубок Кубков идет полуфиналист, проигравший обладателю кубка, далее приоритет таков: второй полуфиналист, четвертьфиналист, проигравший победителю и т.д."

У Легии в этом матче изначально шансов было немного. Тем не менее это кубковый поединок, а в отдельно взятом матче может случиться что угодно. Поэтому в Катовице клубный автобус Легии привез самый что ни есть основной состав. Опробовав газон стадиона ГКС, игроки Легии выразили удовлетворение состоянием поля и провели предматчевую тренировку, на которой особое внимание уделяли стандартам в исполнении Мацея Рыбуса. Сразу стало понятно на кого и на что возлагается основная надежда тренером Легии. Закончив тренировку, игроки отправились кто отдыхать в гостиницу, а кто прогуляться по городу. А тренер Легии Vikasan отправился на обязательную предматчевую пресс-конференцию, захватив с собой капитана команды Мишеля Церматтена. Который по банальности и скупости ответов превзошел даже робота Вертера: "Мы приехали бороться", "Шансы есть всегда", "К сопернику относимся с уважением", "Катовице очень милый город". Тренер Легии был более обстоятелен и оригинален:

- "Мы приехали не для того, чтобы боятся соперника и проиграть ему уже до матча, а для того, чтобы выйти и сыграть в свой футбол. Кубковая встреча тем и отличается от игры в чемпионате, что здесь все решается в течении 90 минут, а не тридцати игр. А на результат может повлиять что угодно – и судья, и травмы ведущих игроков, и нелогичные голы от дохлых игроков монстрам-киперам. Поэтому мы надеемся победить!"

После таких заявлений Sevasonic не стал раздумывать над составом, а просто выпустил всех сильнейших имеющихся в его распоряжении футболистов. Которые не стали долго раскачиваться и уже в дебюте провели две опасные атаки. Сначала Александр Ярмолич, замыкая прострел пробил сильно в угол ворот. Церматтен сыграл коленкой и мяч отлетел в поле. Затем Марек Каспшик выскочил на передачу партнера и, подрезая мяч над вратарем, перебросил и ворота. Легия прижатая к своим воротам, пыталась быстро выходить из обороны путем заброса мяча на Рыбуса и дальнейшего броска в прорыв Джонка. Который сразу же лупил по воротам из любого положения. Правда мяч до него доходил нечасто и в первом тайме был всего один полумомент, когда Джон нанес удар с разворота. Микаэль Васс показал свое мастерство, выудив мяч из угла. По ходу тайма преимущество хозяев нарастало и гол назревал. Икер Диас на 41 минуте матча со штрафного пробил в притирку со штангой, и распечатал таки ворота молчаливого мастера в перчатках Церматтена. Едва гости развели мяч с центра поля, как получили второй. И снова со стандарта. После подачи углового Даниэль Малковски пробил по мячу так, что возможно такой удар удался ему первый и последний раз в жизни! С лету, положив корпус, в ближнюю девятку. Кипер даже руки не успел поднять. Почти сразу после этого прозвучал свисток на перерыв и команды ушли на перерыв обдумывать свое положение. Особенно крепко пришлось задуматься гостям, получившим сразу два мяча в раздевалку.

Второй тайм прошел опять под диктовку номинальных хозяев поля и переломить ход матча Легии так и не удалось. От отчаяния гости стали лупить по ногам соперника, а не по мячу. Хозяева не захотели подставлять другую щеку и ответили тем же. Послематчевое обследование выявило повреждения сразу у восьми игроков! По четыре с каждой стороны! Вот такой бескомпромиссный матч с предсказуемым результатом. Катовице в полуфинале поджидает Амика, и результат может быть любым.

В этом четвертьфинале схлестнулись команды, впервые дошедшие так далеко в Кубке. А значит одна команда гарантировано надолго могла переписать свою клубную историю. Кроме этого по регламенту, команда, победившая в этом матче, впервые в своей истории попадает в Кубок Кубков. Поэтому тренер Тура откровенно проигнорировал матч чемпионата с Богданкой, сделав ставку на кубок. Радомяк сливать домашний матч в чемпионате не стал, обыграв Краковию. В общем-то по предматчевым раскладам предпочтительнее смотрелась команда именно из Турека, что признавал и тренер Радомяка Delin: - "Глядя на готовность Тура перед матчем, для меня должно закончится все плохо. Думаю от меня мокрого места не останется"

На поле стадиона Тур хозяева не вышли, а буквально выскочили в нетерпении когда же начнется матч. Видно было, что тренер поработал с психологией игроков, дополнительно мотивировав и пообещав гигантскую премию после матча. Часть стадиона, болеющая за номинальных хозяев, вывесила баннер:
 kitama,верим!
Дела команды в чемпионате складываются откровенно плохо, и победа в четвертьфинале кубка над принципиальным соперником должна была стать в какой то мере компенсацией за неудачный сезон. Тактика Радомяка оказалась достаточно читаемой, а то, что он уберет Мацея Лесиша в центр от единственного приличного игрока в составе Тура с Оп3 лежало на поверхности. Поэтому тренер Тура решил выставить сильнейших атакующих игроков по флангам, сместив влево и нападающего, взятого в аренду китайца Бай Юэфэна. Но как всегда бывает в ВИФЕ, на первый взляд ты вроде бы и сильнее, но…

Первый тайм начался довольно резво и в дебюте команды обменялись острыми уколами. Гжегожь Гжебель нанес первый удар в мачте чуть выше ворот. Радомяк ответил атакой с ходу с завершающим ударом Гасыма Мамедова. Краковяк нервно отбил мяч перед собой, но повторный удар форварда пришелся мимо. Потихоньку хозяева стали прибирать инициативу к рукам, проводя позиционные атаки и казалось гол вот-вот влетит в ворота гостей. Но на 23 минуте произошел переломный момент в матче. Очередной вынос мяча из штрафной гостей к центру поля обернулся травмой для капитана и лучшего игрока защиты Тура Симеона Штерева. Мацей Свидзиковски слишком активно пошел в отбор и разодрал шипами бедро противнику. Обожающий кровь и «жесткую игру» судья пять минут наслаждался видом торчащего наружу мяса, а после дал отмашку унести мучаещегося  игрока с поля. Вместо него вышел никогда на этой позиции не игравший и с перепугу потерявший сразу 20% своей силы ветеран Илья Гультяев. И почти сразу же из его зоны был забит гол. Гасым Мамедов, оставшийся без опеки, радостно пробил по воротам и Краковяк, неловко оттолкнувшись, упал мешком на землю, не дотянувшись до мяча. Не ожидавшие такого подарка гости, сразу же встали стеной перед воротами и не позволили больше в первом тайме нанести ни одного удара в створ.

Второй тайм продолжился в том же духе. Хозяева финтили, пасовали, наседали, продавливали соперника по флангам, но когда наставало время пробить по воротам, почему-то забывали это сделать. Радомяк стойко оборонялся, но об атаке уже сильно не помышлял, рассчитывая удержать так нежданно добытое преимущество. И чем ближе был финальный свисток, тем больше нервничали хозяева, нанося удары из невыгодных позиций мимо цели. Последний шанс изменить счет возник на 83 минуте, когда Лукаш Шары оседлал Гжебеля в своей штрафной. Все игроки вместе с тренером бросились к судье, но тот был непреклонен. Он ведь большой любитель борьбы сумо и самбо.

Финальный свисток зафиксировал победу Радомяка и пляску в центре поля его тренера Delina. А kitama  с грусным лицом на послематчевой прессконференции находил оправдания поражению своей команды:

- "Считаю нам не повезло. Ранняя травма основного защитника и капитана, два не назначенных 100% пенальти. Жаль, конечно, что не смогли подарить праздник своим болельщикам, но это футбол и генератор, мать его растак. Теперь сосредоточимся на чемпионате."

Самый простой матч, где одной из команд даже не пришлось выставлять основу на кубковый матч. Этой командой оказалась Висла. Но, даже привезя в Островец откровенно второй состав, гости превзошли хозяев в расчетной силе на 300 баллов за счет хорошей физготовности и замечательному микроклимату в коллективе. Vitalikpirat все-таки какие-то иллюзии насчет результата матча питал, иначе зачем же на поле выбежала легкой трусцой вся основа команды? Не для того ведь, чтобы покрасоваться на фоне атлетов из Вислы? Но ход матча все расставил по своим местам.

Уже с первых минут матча гости из Плоцка показали разницу в классе и готовности команд. В течении 10 минут хозяева не могли перейти на чужую половину поля, лишь бессильно наблюдая за игрой в квадрат в исполнении соперника. Который затеял игру в «а ну-ка отними» без особой угрозы воротам. Если удары и наносились, то большинство из них улетали в молоко. Все-таки чувствовалось, что этому составу еще есть чему поучиться у основного. Как всегда, когда у штрафной стоит автобус, на помощь приходят стандарты. На этот раз Серен Рикс не оставил шансов Петресу Баймакису, не сумевшему дотянутся до мяча, пущенного как из пращи со штрафного удара. DeCapo вздохнул с облегчением, и наконец-то присел отдохнуть на скамеечку. Его команда продолжала тренировку с повышенной ответственностью, практически не отдавая мяч сопернику. Все на что хватило хозяев в первом тайме - дальний неопасный удар Грегори Ньяпала прямо в руки Луису Гарсии.

Во втором тайме Островец встряхнулся благодаря пламенным речам тренера в раздевалке и провел пару неплохих атак и даже подал один угловой. Но до попадания в  створ дело так и не дошло, мяч застревал в ногах у защитников. Игроки Вислы, получившие небольшой простор для атак сполна воспользовались этим. Адам Дылевски на скорости прокинув снаряд мимо Дамина Торреса, был уложен на землю с помощью скручивания собственной майки в жгут. Случилось это до штрафной, но Дылевски так красиво приземлился уже в штрафной, что судья без колебаний указал на точку! Ээро Карьялайнен пробил  достаточно коряво, но Баймакис, подскользнувшись, шлепнулся на землю, как гнилой помидор. С трибун раздался недовольный гул, а Островец по такой игре потерял окончательно все шансы на положительный исход.

Матч закончился уверенной победой более классной команды, и теперь Вислу в полуфинале ждет представитель второго дивизиона Радомяк.

DeCapo:

- "Радомяк, готовься)))"

Vitalikpirat:

- "Ну всё, теперь всё внимание на чемпионство Д2 следующего сезона.

Сделал всё, что мог, но походу бодаться с Вислой П пока не готов. DaCapo, поздравляю, удачи в интеркубках
.
"

Самый непредсказуемый матч, где сошлись гранды нашего футбола, два лучших клуба Польши. Благодаря слепой сетке этот матч случился уже в четвертьфинале, хотя конечно все ждали появления этих клубов в финальном поединке. И maksik и fanatik подошли к принципиальному матчу во всеоружии, по максимуму подготовив свои команды. Амика вышла на поле с расстановкой 3-5-2, получив указание от тренера играть через центр. Видзев приехал атаковать и побеждать, предпочтя схему  атакующую 3-4-3, с давлением по всему фронту и надеждой на своего мегамонстра Сачиндру Дхимала. Который исполнял все функции лидера на поле, являясь одновременно и капитаном и исполнителем всех стандартов. При этом рассчетка оказалась повыше на 100 баллов у Амики, но в таких матчах это принципиального значения не имеет.

Команды начали без раскачки, и уже на 5 минуте Валерий Катынсус показал, что церемонится не собирается и коленом въехал в пах нападающему Видзева Роману Запорожцу. Игрока сразу же унесли на носилках с искаженным от боли лицом, а на его место вышел молодой Петр Влязло. Особого влияния на игру эта замена не оказала, но градус, и без того высокий, это столкновение повысило. Игроки Видзева попытались отомстить за своего игрока, но не грубостью, а голом. И на 26 минуте Сачиндра Дхимал порадовал скачущего на бровке fanatik`a голом, в одиночку разобравшись с защитой хозяев и выстрелив с левой ноги под перекладину. По такому матчу, где много моментов априори не будет, каждый гол имеет особую ценность. И поведя в счете, Видзев стал смотрется предпочтительнее. У игроков Амики до перерыва мало, что получалось, было много неточных пасов в завершающей стадии и нервных криков друг на друга. Лишь на 40 минуте Рафал Муравски сам себе создал момент, нанося  хитрый удар из-под защитника.  Жимантас Буткус, вытянувшись в струнку, вытащил «убийственный мяч».

После перерыва игроки Амики долго не появлялись из-под трибунного помещения, накачиваясь и пропитываясь наставлениями maksik`а. А едва раздался свисток к началу второго тайма, как игра команды расцвела буйными красками. Теперь уже гостям нужно было думать как уберечь устраивающий их счет, потому что хозяева всерьез взялись за дело, проводя оригинальные атаки, вызывающие восторг и визг на трибунах. На 55 минуте разыграв стеночку на троих, Дэвид Кармайкл вкатился в штрафную, успел поднять голову и выдал мяч на блюдечке под удар Марко Роту. Тот с пяти метров не промахнулся и счет стал ничейным. Fanatik`у нужно было что то предпринимать. На поле появился опытнейший Томас Стюарт, заменивший молодого и немного «поплывшего» Бартоша Лужняка. Этой заменой гости игру выровняли, и матч пошел на встречных курсах. Команды пытались не затягивать и решить все в основное время, но подводила неточность. А если игроки и попадали в створ, то выручали киперы. 90 минут закончились вничью, впереди дополнительное время.

В дополнительные 15-минутки никто не хотел уступать и садится в оборону. Игроки раз за разом пытались проникнуть в штрафную, и нанести последний разящий удар. Публика визжала от предложенного пиршества, телекомментаторы захлебывались от восторга, отправляя он-лайн отчеты и называя матч достойным финала Лиги Чемпионов, а счет оставался прежним. Да и какой финал без серии пенальти?

Тренеры определили пятерку бьющих, команды выстроились обнявшись в центральном круге, судья выбрал ворота за которыми находились болельщики Амики. Поехали…

Первый же удар Валерий Катынсус из Амики, не справившись с нервами запулил на верхний ярус стотысячного стадиона. Брендон Уолтерс из Видзева, которому болельщики кричали «бей вправо», мощно пробил влево, но попал в штангу. Остальные футболисты были точны и снова ничья! Далее серия пенальти до промаха, где каждый удар решающий.

Дэвид Кармайкл(Амика) хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам. 5-4! Петр Влязло(Видзев) пробил нехитро по центру, но Павел Линка уже был в полете, пропустив мяч под собой. 5-5! Иан МакКласки(Амика) продемонстрировал очень уверенное исполнение в левый верхний угол! 6-5! К мячу подходит Миколай Зволиньски(Видзев), долго сверлит вратаря взглядом, пытаясь испепелить. Короткий разбег, удар! Перекладина! В отчаянии Зволиньски  выдергивает кусок дерна и засовывает его себе в рот! Игроки Амики устраивают кучу-малу, потом догоняют убегающего тренера и бросают его в воздух! Победа в невероятном по накалу матче и Амика в полуфинале кубка!

После матча тренеры не бросались стульями на пресс-конференции, а лишь с доброй усмешкой поздравили друг друга.

maksik:

- "Уххх, очередное эпичное рубилово с Видзевом) Люблю такое))"

fanatik:

- "maksik, я тоже люблю эпичное рубилово, когда побеждаю. А ты везунчик все таки. И вообще: в кубке лажа, в чемпе лажа, придется Кубок Вифа выигрывать!"

На этом заканчиваю обзор. Ждем с нетерпением полуфинальных матчей и праздника футбола.

Категория: Кубок Польши | Добавил: kitama (03.10.2013) | Автор: kitama
Просмотров: 630 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.