Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход
Главная » Статьи » Третий дивизион » Польша-3

Рождественские скачки. У кого хватит сил?

Расписание нового сезона очень тяжелое и не позволяет играть жестким прессингом все матчи. Прошло уже четыре тура, а физа команд и не думает приходить в норму. Не помогают ни мероприятия, ни ротация. Кстати, «благодаря» ротации, неизбежной при таком плотном графике, команды потеряли уже немало важных очков. Особенно трудно приходится командам с третьим уровнем базы. А впереди еще Кубок Страны, в первых раундах которого команды первого дивизиона отдыхают, а второго и третьего рубятся между собой и в Кубке Интертото. Никакой скамейки не хватит. Особенно если ставить перед командой какие то цели и борьбу за призовые, а не просто цель отбрыкаться от турнира. Поэтому приходится выпрыгивать из штанов и крутиться как белка в колесе, придумывая и находя какие-то способы хоть как-то сохранить свое лицо. А ведь эти турниры еще даже не начались, но некоторые уже не выдерживают этой гонки.

*****

Ломжа продолжает победное шествие по турниру. На этот раз дома был обыгран Пеликан, у которого после этого матча физготовность игроков упала до красной зоны и пять игроков отправились на больничные койки. Скорее всего «пернатым» придется отдохнуть в кубке, ибо силы у игроков на исходе. Ломжа же продолжает удивлять. В четырех турах ни одного поражения и заслуженное первое место. Но справедливости ради надо отметить, что сильный соперник в этих четырех играх был только один –Свит. Остальные фавориты впереди. Они то и устроят настоящую проверку неожиданному лидеру.

В этом матче, несмотря на дикую усталость команды и матч в гостях, тренер Пеликана Stolobut решился неожиданно для многих дать бой сопернику, хотя все говорило о том, что гостям не слишком нужно было выкладываться в гостевой игре. Но впереди у Пеликана очень серьезные соперники и очки нужно было брать здесь и сейчас. Поэтому на поле появились все лидеры, и, несмотря на истощенность, сумели навязать борьбу хозяевам. Кроме борьбы, правда, ничего на поле больше не происходило. Борьба - удар в молоко, опять борьба - аут, снова борьба - штрафной. От такого действа зрители, до отказа заполнившие стадион в надежде на красивый футбол, едва не уснули. Разбудил стадион на 61 минуте полузащитник хозяев Камиль Алицки, хитро подставивший коленку после подачи углового. 1-0 и по такой игре шансов у «крылатых» зацепить ничью больше не осталось. Трудовая, четвертая по счету победа Ломжи и клуб остается единоличным лидером. Когда такое было последний раз в истории клуба? Я не помню!

***

В этом матче Кания, несмотря на не самый удачный старт, смотрелась явным фаворитом. Два проведенных мероприятия по выплате премии подняли мораль игроков до небес, а наличие в стартовом составе такого игрока как Хосе Игнасио, снимало вопросы о том, кто будет забивать в этом матче. Завиша же занимала на  момент матча самую последнюю строчку, и, забегая вперед, скажу, что на ней и осталась. Хозяева, несмотря на почти равную расчетную силу, сразу показали, кто в доме хозяин и не дали усомнится в своем превосходстве. Все на что хватило гостей - один неопасный удар в створ за 90 минут. Ну как при этом можно надеяться на победу? Вратарь же Завиши, бородатый грек Топалидис крутился в воротах, как будто танцевал сиртаки, но спасти свою команду от разгрома не смог. Причем все три мяча он пропустил со штрафных. Первый мяч забил растущий не по дням, а по часам молодой талантище Кании - Бартош Крайка, после хитрющего розыгрыша штрафного с участием троих игроков. Хосе Игнасио забросил мяч в штрафную на Кшиштофа Пакоша, который прострелил вдоль ворот. Бартош Крайка оказался в полном одиночестве перед воротами и от души расстрелял Топалидиса.  На 66 и 67 минуте бразилец Игнасио не стал ничего выдумывать и сам оба раза пробил мастерски штрафные. Вратарь Завиши оба раза даже «не видел удара». Ну что тут скажешь? Заслуженное и по делу поражение без шансов даже на ничью. Кания отправляется в погоню за ушедшими в отрыв командами, а тренеру Завиши нужно разрабатывать планы, как уйти с последнего места.

***

Самая легкая и предсказуемая победа в этом туре. Одра, сдержав  в прошлом туре атаки Кании и добыв ничью в домашнем матче, в этом матче ни на что не надеялась и в гости в Радомско оправилась необстрелянная молодежь и ветхие ветераны. Которые в свое удовольствие побегали за мячом, которым играли игроки хозяев. Цифры конечно просто катастрофически выглядят, но наверное, одной из слабейших команд в федерации к такому не привыкать. У хозяев: пасы 111(95)-7(0), удары 57(29)-0(0), владение мячом 81%-19% , гости выглядят полными нулями. Вратарю Хавьеру Ланде при этом памятник надо поставить в Ополе, что команда увезла в авоське всего семь мячей, а не двадцать семь! Ну а команда Радомско, забуксовавшая было на старте, и ее тренер Galician хорошо подняли себе настроение, мораль и место в таблице и теперь отставание от заветной тройки составляет всего три очка. Одра все надежды возлагает на следующий тур, в котором ей предстоит домашний матч со Сталью, где нас ожидает нешуточная битва за низы таблицы.

***

Свит в гости к одному из аутсайдеров дивизиона пожаловал налегке, без половины игроков основы, но с Петром Франевски в рамке. Мол, Петя не пропустит, а уж один то гол как-нибудь заковыряем. В общем-то, примерно такая картина и нарисовалась. Хозяева, несмотря на то, что играли тоже не основным составом, вцепились в гостей мертвой хваткой, в надежде не проиграть сильно, а там чем черт не шутить может и ничейку зацепить. Правда, уже на второй минуте хозяева получили гол в свои ворота. Но «лояльный к хозяевам» Мирослав Гурецки углядел сомнительное нарушение правил перед завершающим ударом со стороны атакующей команды. Но класс есть класс и чтобы добиться своего и остудить пыл хозяев, а заодно и судьи, гостям понадобилось семь минут. Гжегож Коньчиньски замкнул прострел Якуба Кабаля, выскочив из-за спин защитников. На этот раз придраться было не к чему, и Гурецки указал на центр. После быстрого гола игроки Стали не рассыпались, за что им честь и хвала, а предприняли попытки игру изменить. Свит не стал прижиматься к своим воротам, а отвечал атакой на атаку. Пошла развеселая игра, которая всегда так нравится болельщикам, не пожалевшим в этот погожий денек 17$ и битком забивших стадион. Но, правда, преуспели в таком развеселом футболе больше гости. На 61 минуте Кароль Дрвенцки, после заброса в исполнении Рафала Мелена, убежал на рандеву с кипером Стали Отто Гемери и, обыграв его, закатил мяч в пустые ворота. В оставшиеся полчаса и одни и другие могли забить, но счет остался неизменным. Свит победил на классе, а Сталь добилась чего хотела, проиграла не крупно при хорошей игре. В следующем туре Сталь едет в гости к Одре из Ополе. А Свит принимает на своем поле одного из лидеров – Тур.

После матча стало известно, что в клубе Сталь грядут перемены, на трансфер выставлен самый ценный игрок команды Никита Шугунков(25/115).  Кто придет ему на смену, узнаем очень скоро, но перемены эти по большому счету назрели давно.

***

Центральный матч тура состоялся в Туреке – местная команда Тур принимала одного их конкурентов в борьбе за повышение, клуб Хутник, под предводительством нового тренера. Победа одной из команд могла бы многое изменить в турнирном раскладе. И пусть до конца сезона еще очень далеко, но именно на финише выясняется, что не хватило-то для достижения цели всего какой-то пары очков потерянных в борьбе с конкурентами или более слабыми командами. Именно это и произошло в прошлом сезоне с Туром, поэтому в этом сезоне нужно заново доказывать всем и самому себе прежде всего, что это была не более, чем случайность.

Хутник приехал в гости без трех лидеров, оставленных дома по причине усталости. Особенно бросалось в глаза отсутствие штатного штрафника, американца Кевина Санторы(21/105). Сложилось впечатление, что пану Liber не особенно то и нужна была победа в этом матче. Тренер же Тура, понимая, какое значение имеет для него игра, выставил сильнейший состав. В итоге у хозяев получилось превосходство по всем показателям, включая расчетную силу и, что бывает не всегда в ВИФА, счет.

Начало матча сложилось не в пользу Тура. Уже в первой атаке нападающий Хутника Анджей Коменда был остановлен приемом из греко-римской борьбы. И все бы ничего, но произошло это в штрафной площади хозяев и очень «лояльный к гостям» Збигнев Марчик без колебаний указал на точку! Коменду унесли с поля с вывихнутой кистью, а на его место вышел Патрик Гриффин(20/48). Пенальти отправился пробивать Дамьян Ендрыка. Который пробил и сильно и точно, но как Краковяк выудил из угла этот мяч? Хозяева очень обрадовались, но радость их была недолгой. На восьмой минуте Реджинальдо Кавалканте добил мяч в сетку после того, как Краковяк отбил футбольный снаряд после коварного удара Лукаша Мыслека. Взбодрившись после такого начала, хозяева побежали отыгрываться. Лукаш Шафран на 11 минуте, блеснув дриблингом, сместился в центр и нанес неберущийся удар. После этого игра пошла как на качелях, команды остро атаковали и нередко тревожили вратарей. Шону Брезилу приходилось вступать в игру чаще, но следующим пропустил опять Краковяк. Лукаш Мыслек бил скорее наудачу, но закрытый своими игроками вратарь Тура не видел момента удара, и не сумел допрыгнуть до мяча, катящегося в угол ворот. Хозяева опять в роли догоняющих! Игроки Тура смогли отыграться лишь со штрафного, назначенного за снос Златко Микича. Который на 37 минуте блестяще исполнил Гжегож Гжебель, восходящая звезда польского футбола. А когда до перерыва оставалось всего ничего, хозяева вышли вперед. Игор Витчак смачно приложился по летящему мячу и попал точно в верхний угол. На перерыв команды уходили в разном настроении.

После перерыва гости так и не смогли собраться и скорее могли пропустить еще, чем забить. И казалось, что мысли их были уже в кубковом матче с Мотором и в домашнем поединке с Кмитой. Поэтому победил тот, кто больше этого хотел. Тур забрался на третью строчку с отставанием от первого места в два очка. У Хутника после отчетной игры на одно очко меньше.

***

У Арки пока не ладятся дела в чемпионате. Вот и в игре против Кмиты команда из Гдыни снова потерпела поражение. Обе команды подошли к поединку не в лучшем физическом и моральном состоянии, что красивого футбола не предвещало. Тем не менее, на трибунах города Забежув наблюдался аншлаг при цене в 15$. И это несмотря на попадание хозяев на ФП в прошлом матче! После матча зрители расходились по домам довольные. Пусть не содержанием, а конечным результатом. Потому что Арка показала вообще какой то антифутбол, удивив расстановкой 5-3-2 и оставив на скамейке несколько лучших игроков, включая Павла Чоску. А Кмита, несмотря на  атакующую расстановку 4-3-3 нанесла минимум ударов по воротам и практически не угрожала голом этим самым воротам. В итоге все решило индивидуальное мастерство. На 63 минуте Михаил Рыло со свирепым выражением своего лица протащил мяч по флангу, ворвался в штрафную и откатил мяч «под себя» набегающему Артуру Аратюняну. Тот усилия партнера не загубил и вколотил мяч под перекладину. В оставшиеся 30 минут одни не хотели, а другие не могли. Хозяева вяло перекатывали мяч поперек поля, а гости при своей защитной расстановке не знали, как атаковать и надо ли оно им. Встреча так и закончилась минимальной победой Кмиты.

Ну что же, посмотрим на отдохнувшего Павла Чоску в кубковом поединке с Олимпией, а в чемпионате в четырех играх пан Stepachino набрал всего одно очко в домашней игре с Туром. Слишком мало для больших амбиций.

***

В этом матче силы были слишком не равны и итоговый счет никого не должен вводить в заблуждение. Хотя до 82 минуты хозяева были на грани сенсации и 36573 тысячи болельщиков неистово кричали: «верим в команду!». Но вере не дал разгореться, а потом и вовсе погасил, как факел, игрок с ласковым именем Лукаш Ласковски(24/119). Все три гола в матче были забиты со штрафных, причем не в первом матче в этом туре. Вот почему первой необходимостью любой команды Д-3 является воспитание штрафника, причем желательно доморощенного. На благо Польши и чтоб денег мало кушал. В Олимпии такой есть. И как бы не складывались дела у команды, он будет тащить ее наверх. Как в этом матче, где до 82 минуты героем был совсем другой игрок. Кшиштоф Баран(18/66), несмотря на свою силу, с упрямостью барана тащил все, что летело в его створ. А летело немало. 12 ударов это вам не шутки. И десять сейвов от такого игрока действительно похожи на чудо. Рождественское. Поэтому и признан Баран вратарем тура, жаль только плюсика не получил, как подарок от Санта Клауса. Однако эта вдохновенная игра отдельно взятого игрока ничего не изменила для команд. Ягеллония  барахтается на дне, а Олимпия ведет борьбу за призовую тройку.

***

Уж не знаю, для кого и для чего берег лидеров пан berd, но факт в том, что в Бельско-Бяле без них он проиграл. По всем статьям и с треском. Для команды, которая понизилась и имеет отток зрителей в 50%, проигрывать в первом круге вообще нельзя. Тем более, когда в задаче на сезон стоит 3 место. Неужели в такой ситуации кубок важнее? Побескидже же пока удивляет со знаком плюс. Команда занимает второе место и пока не проигрывает, хотя конечно все главные соперники еще впереди. Но, я думаю, ни для кого не секрет, как в этой игре важен старт. Как сезон начнете, так его и проведете. В основном так и бывает, хотя, конечно же, есть исключения. Поэтому тренеру Белхатува стоит крепко задуматься, что важнее его команде и по возможности начать исправлять положение, пока не поздно. А пан Andzero может быть вполне доволен стартом клуба в этом сезоне и местом в таблице.