Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход
Главная » Статьи » Второй дивизион » Польша-2

Гостевой тур. Обзор Д2

Тур открытие 25 сезона в Польше закончился полным разгромом номинальных хозяев, и лишь Богданка раскатала в блин Штомил. Первые победы в Д2 одержали Погонь и Медзь, что для клубов «аутсайдеров» в борьбе за выживание серьезный шаг.

Старт этого сезона проходит по той же схеме, что и прошлый. Эксперимент с повышенной нагрузкой для клубов, администрации очень понравился и получил путевку в жизнь. Так что жесткий прессинг нам только снится, а ставить просто прессинг, который в случае домашней победы не дает никакой прибавки к зрительскому интересу, особо смысла нет. Получаем однобокий чемпионат, зато без борьбы и накала страстей в каждом матче.

Хочется напомнить MakSiму, что в домашних матчах сливаться чревато. Причина проста и кроется она в правилах посещаемости зрителями наших стадионов, а именно, цитирую: «Если домашний матч сыгран типом прессинга «чисто», то поражение в таком матче приведет к оттоку зрителей на 25%». Глупо пан MakSiм, очень глупо! Расписание таково, что следующий домашний матч был бы против Руха из Радзенкова, а это лидер Д2 по СС, и по игре скорее всего будет на 1 месте. И на такой матч команда потеряет 25% зрителей? А если учесть, что счет был разгромный, то отток зрителей еще сильнее увеличится. Минус в кассу по этому матчу будет ощутимый. Еще обиднее станет, если посмотреть на состав Лехи, выездной соперник Краковии, и увидеть травмированного основного голкипера. Практически – это победа Краковии. Я считаю, что такой домашний слив был ошибочным.
    Сама же игра подарила тренеру Погони незабываемое наслаждение. Лидеры клуба отметились в лучшем виде, Уайт развлекался на штрафных благо в воротах стояло недоразумение, а Анашкин и Вулькевич на флангах. Сожалеть можно только об одном плюсе, полученном за эту игру, но с другой стороны спасибо, что минус не дали. Шутка. Теперь Погонь в отличном настроении дома будет принимать Гроцлин, шансы на победу есть, главное не бояться. Пусть у Гроцлина в поле игроки сильные, в воротах - слабое звено, и оно вполне пробиваемо, главное не забывать бить в створ ворот.

Единственная домашняя победа в этом туре. Не скажу, что тренер Штомила привез первый состав, больше на «слив» это похоже, не ясно правда зачем задействовал основного голкипера. Неужели рассчитывал на халявку проскочить? Рассчитывал или нет, Окуневски не спас, хотя и сыграл отлично и заслужил похвальный плюсик за эту игру. Не знаю, почему ему выставили такую оценку, неужели кто-то считает, что голкипер обязан был вытащить три пеналя? А то что из 11 ударов только два пропустил, по-моему хороший показатель. Не понимаю, почему команда, которая явно уступает по силе хозяевам, получила два минуса за эту игру?
    Сам матч примечателен количеством зрителей, Draug похоже забыл, что он понизился в классе, и цены на билет во втором диве сильно отличаются от первого. В любом случае, после такой домашней победы, зрителей на стадионе прибавиться, но не сильно. С таким голкипером, я бы не боялся играть в атакующем стиле, особенно против слабых команд на домашней арене. Думаю, стоит напомнить, что жесткий прессинг, атакующий стиль и разгромные победы дают приток зрителей на стадион, что очень важно для сильных команд, вылетевших в прошлом сезоне из Экстракласса.
    Игра по сути решилась в первые 15 минут матча. На 5 минуте Трушковски первым успел на добивание и затолкал мяч в ворота Окуневски, а спустя минуту Гловацки картинно завалился в штрафной гостей, заработалпенальти и сам же хладнокровно его исполнил. Когда казалось игра успокоилась, на рандеву с Окуневски отправили крайнего защитника хозяев Роговски, который сперва испугался и пробил в кипера, но потом исправился и со второй попытки перебросил мяч через распластавшегося вратаря.
    Во втором тайме хэт-трик оформил Гловацки. Не без помощи рефери, который указал дважды на точку. Гловацки провел отличный матч, не знаю будет ли у него шанс в следующей встрече против Медзи вновь показать на что он способен, но Богданка вряд ли остановится на достигнутом. Осталось только пожелать более точно с ценами определяться и тактику другую испробовать.

Матч смело можно назвать провальным для хозяев. Никто не сливался, никто не халтурил, на «чисто» от гостей, «норма» от хозяев. На старте оно и понятно. Хозяева были сильнее и по составу, и по качеству игры, но удача отвернулась, а разочарованные болелы в следующем матче не придут, - «западло нам смотреть на разгромы!». К сожалению, для тренера, в этом матче провалился его любимец Краковяк, пропустив практически всё, что прилетело в ворота. Возможно не его вина, но первый мяч на его совести. Его коллега по амплуа, Шергхофер выступил намного лучше, оставив свои ворота сухими.
    После предсезонки на коммерческом турнире оба тренера ничего не стали придумывать, все схемы обкатаны, игроки наиграны на позиции, готовность 80%. Первыми, как водится начали хозяева: Свирщ запулил мяч на трибуны, а Витчак пробил опасно, но чуть выше перекладины. Гости играли больше на контратаках, отдав инициативу в руки хозяев. На 13 минуте по своему флангу убежал Земба и подал на дальнюю штангу, где оказался совсем один Арисменди. Краковяк выскочил из ворот, но к мячу не дотянулся. Труда попасть в осиротевшие ворота не составило и Уго открыл счет своим голам. Бесплодные попытки хозяев вскрыть оборонительные порядки Щаки закончились очередным провалом в конце первого тайма и пенальти в ворота Краковяка. Бось с точки не промахнулся, а Краковяк не спас. На этом первый тайм фактически закончился и хозяева с грустными лицами отправились в подтрибунные помещения получать волшебные пендали.
    Пендали может и были, а может и нет, но Тур бросился отыгрываться, а игроки Щаки так же продолжала отбивать мяч куда подальше в надежде на своих нападающих. Когда силы у хозяев закончились, а вопрос о победителе был снят, свой шанс использовал Бось, и с дальней дистанции отправил пятнистого за шиворот голкиперу, поставив точку в разгроме Тура. Обиднейшее поражение хозяев.
    Свой следующий матч Тур проведет в гостях против Короны, и предсказать победителя я не возьмусь, на старте чемпионата команды играют в пол силы и вкатываются в сезон, происходят чудовищные ляпы и удача может улыбнуться любому.

Очередное поражение хозяев произошло в Радоме, где хозяева принимали одного из номинальных лидеров Д2. Гости избрали более атакующую схему и рискнули сыграть в три защитника, этот риск оправдался, не смотря на то, что «игра была равна», продолжать в знаменитую рифму не буду. По своей сути очередное обидное поражение хозяев, но с другой стороны сильный победил слабого, так и должно быть.
    Более сильные исполнители Руха без проблем вскрывали оборону хозяев и раз за разом угрожали воротам Моты. Хозява старались, больше владели мячом, но всех усилия были тщетны и хорошие моменты пропадали даром. В конце первого тайма хозяева дважды пропустили за 4 минуты. Вначале отметился первым голом в сезоне Митура, его старания поддержал Жмуда и команды при счете 2-0 ушли на перерыв. Как водится, волшебные пилюли проигрывающим подействовали, но результат сильно не изменили. Интригу в игру вернул лидер Радомяка и со штрафного сократил разрыв в счете, но на большее его не хватило, а партнеры его стараний не поддержали. Окончательный результат в матче установил Коник, который поразил ворота Моты на 71 минуте.
    Наверное, Руху победы важнее, клуб должен вернуть доверие зрителей. А Радомяку в следующем туре придется опять несладко, игра против злого Хутника, который в прошлом сезоне остановился в шаге от выхода в Д1. Вот сижу и думаю, с каким бы счетом обыграть Хутник?

Единственный из «пришельцев из космоса» кто проиграл – это Гроцлин. Причем команда дома откровенно слилась, растеряв и без того небольшое доверие поклонников. Лехия прибыла в боевом составе, но при этом форсировать события не стала, а игра «без прессинга» меня откровенно улыбнула. Очередная победа пешком. А все потому что Гроцлин – слился, да еще и подставили под расстрел молодого Гливу, жаль … парень не вырос.
    Лехия же получила отличную победу при этом не особо напрягая состав, но черным пятном на душу тренера легла травма основного голкипера, который в безобидной ситуации получил штангой по голове и временно выбыл из строя. Врачи пророчат ему сотрясение мозга. Спинного? В целом на халяву пришлось и наказание, точнее где-то проперло, а где-то нет.

Все же удивительный гостевой тур. Хозяевам тотально не везло во всем, еще бы Богданка со своим кипером 160 проиграла и был бы полный набор закономерностей в Лиге, а не генератор случайных чисел. Вот скажите, как кипер силой 120 пропустил 4 гола? Чудо что не все восемь. Четыре пенальти в ворота Хогерворста – это просто чудо судейства. Но пенальти забитые еще можно понять, а вот голы от Петровски силой 70 и от Сыски силой 86 я отказываюсь понимать. При этом Гарса силой 86 в воротах Медзи вытащил все удары, которые в его ворота летели. А так на секундочку тот же Мадейски силой 127 Ш3 Уд3 имел все шансы ( не буду считать) чтобы забить со штрафного. Но где голы? Куда они делись? Почему такой разгром сильного соперника? И самый главный вопрос, почему мне так не перло против Руха?
    В общем, Гурник безусловно жаль, очень обидное поражение и очень обидные ТРИ МИНУСА. При превосходстве в расчетке в 200 баллов, слабом кипере соперника, сильном штрафнике и тотальном преимуществе во владении мячом команда с разгромным счетом проигрывает дома, играя прессингом против нормы. Я отказываюсь понимать такой счет, такого не бывает.

Пожалуй единственный матч, в котором команды продемонстрировали сильный футбол на высоких скоростях на протяжении всего матча. Особенно старались гости, прессингуя соперника по всему полю. Победить в этом матче мог любой, больше шансов было у хозяев, которые при поддержке переполненного стадиона «Полония» старались поразить ворота Лапчиньски.
    Как и в других матчах, не самый сильный голкипер гостей отстоял на ноль и отразил 8 ударов в створ ворот. А вот Ленцу, его коллеге, в этом плане меньше повезло. Яцек Келб со штрафного на 27 минуте отправил пятнистого точно в паутинку ворот Полонии, открыв счет в матче. Еще до перерыва Левандовски имел все шансы сравнять счет, но Лапчиньски справился с его ударом. А после перерыв блистал на поле только Лапчиньски. Все старания Ольшара, Геворгяна и Равски, молодой вратарь свел на нет и оставил свои ворота чистыми, отстояв на ноль. Жаль Полонию, но в этом туре хозяевам тотально не везет. В следующем туре Полония может реабилитироваться, если сможет обыграть Щаку.

И последнее в этом обзоре поражение хозяев. Белхатув не смог сдержать натиск гостей из Кракова. Слишком разные весовые категории и старания Белхатува, а так же сила его голкипера не смогли помочь клубу вытянуть хотя бы ничью.
    Прессинг и уровень мастерства игроков Хутника дал результат в начале матча. На 9 минуте защитник Саи подключился к атаке гостей и распечатал ворота Маттссона. Голкипер в этом эпизоде был бессилен, а защита хозяев просто не ожидала такого подключения и проморгала игрока. Спустя всего три минуты легионер Самасса удвоил преимущество гостей и со штрафного вновь поразил цель. Такими ударными темпами можно было предполагать, что матч закончится очередным разгромом хозяев, но те взяли себя в руки. Жаль, что не мяч в ноги. Помышлять об атаке игроки Белхатува не могли, т.к. были заперты в пределах своей штрафной, и лишь изредка перебирались на чужую половину, в итоге больше не пропустили, но и не смогли чем-то вразумительным ответить. Итоговая победа Хутника особо не удивила, а вот Белхатуву предстоит выезд в гости у Руху и почему-то мне кажется, что гостям в следующем туре так везти уже не будет.

Всех поздравляю со стартом 25 сезона, а он удачный 27 голов в 8 матчах. Забавно.

Категория: Польша-2 | Добавил: SELVencores (23.07.2013) | Автор: Delin
Просмотров: 399 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.