Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход
Главная » Статьи » Второй дивизион » Польша-2

Расклады второго дивизиона
   В первом матче тура в Радомско приехали гости из Забже. Встречались практически равные по составу команды, с той лишь разнице, что один из тренеров выставил более атакующий состав.
   Первый удар в матче исполнил игрок Радомско, Фазил Рашид, на 8 минуте матча и заработал право на угловой удар. После розыгрыша углового Сергей Жижиян мог открыть счет в матче, но игроку не хватает точности. Спустя всего пару минут Рашид зарабатывает штрафной, но розыгрыш его не привел к желаемому голу. По первым минутам самый активный игрок Фазил Рашид создает несколько моментов у ворот Гурника из Забже, но результата нет. Ответил Гурник на 19 минуте, опасным ударом отметился Давид Ярка. Под занавес тайма все тот же Рашид(Рад) , после очередного сольного прохода, наносит сильный удар, мяч проходит в каких-то сантиметрах от штанги. После перерыва команды продолжают демонстрировать тот же футбол, а тренера ничего не меняют. Штрафных в матче было не много, арбитр матча Збигнев Урбанчик разрешал играть жестко, порой закрывая глаза на откровенную грубость. Матч так и закончился без забитых мячей, что не принесло выгоды ни одной из команд. Гурник таки остался на 14 строчьке, а Радомско скатился на седьмую позицию.

Завиша, поднявшася из третьего дивизиона, встречалась дома с грозным соперником. Погонь уже один раз оступилась с выходцем из третьего дивизиона, сыграв вничью с Зеглебме Сн, и потеряла два очка. Больше подобную ошибку допускать тренер не собирался. Наверное, этот гол самый быстрый в Польше. Уже на первой минуте арбитр назначил штрафной возле владений Метью Хэма. К мячу подошел Даниэль Вестлин и с короткого разбега отправил мяч в правую от голкипера девятку. Мэтью Хэм был бессилен спасти свою команду. Ответ Завиши пришелся на 14 минуту матча, но судьи не пустили игрока на рандеву с голкипером, определив офсайд. А спустя несколько минут уже киперу Завиши приходится выручать свою команду, два подряд угловых подавали игроки Поганя. Мэтью был безупречен. Тайм подходил к концу, а Завише так и не удалось создать мало-мальски опасного момента у ворот соперников.
   Во второй половине встречи, опасный удар по воротам Завиши наносил Якуб Завадски, на что Михал Бурхацки ответил неточным ударом со штрафного и ударом головой после навеса Бенжамина Име, который, впрочем, парировал голкипер Томаш Ютковяк. В середине второго тайма затяжная атака Погоня закончилась сильным ударом Хедрика Свартбои. Показалось мяч "лизнул” перекладину. Под занавес матча, имел отличный шанс Михал Бурхацки, которого забыли в штрафной в момент подачи углового, но игрок не попал в рамку ворот. Завиша терпит третье поражение подряд., а Погонь набирает 16 очей и закрепляется на второй строчке.

В третьем матче второго дивизиона, команды не выявили победителя. На стадионе "МЛКС Уния Яниково” местная команда принимала Краковию. Примечателен матч тем, что за всю игру не было показано ни одного предупреждения. По силе соперники примерно были равны. Менеджер Унии, по сравнению с прошлой игрой на выезде, убрал одного нападающего и усилил центр поля Петром Баханеком. От части свои плоды это принесло, но вот голов забитых не дало.
   В начале первого тайма Уния получила право на штрафной, но Тадеуш Тыц, оправдывая свою фамилию, ткнул мячом в стенку. Краковия ответила на двадцатой минуте. Опасно исполнил штрафной Марцин Боярски, но вратарь Унии справился с сильным ударом. Спустя несколько минут, Тыц вновь получил право исполнить штрафной. В этот раз стенка не приняла удар на себя и пришлось потрудится Виталию Чилюшкину, который в красивом прыжке ловит мяч. В следующем моменте игрок Унии Аланд Мотте попытал счастье дальним ударом, мяч прошел выше перекладины. Третья попытка Тадеуша Тыца забить со штрафного так же ни к чему не привела. Не могу сказать, чтобы в первом тайме голкиперам пришлось сильно потрудится, оба коллектива сконцентрировались на защитных действиях.
   Второй тайм начался с очередного штрафного в исполнении Тыца, закончившийся, как и предыдущие попытки. Аланд Мотте вновь приложился с дальней дистанции, и вновь мимо. В очередной атаке Тыц выдал филигранную передачу в разрез и Илья Саркисов впервые убежал от защитников. Очень красивая комбинация, наконец-то просвет в царстве штрафных. К сожалению поклонников Унии Саркисов не смог попасть точно в угол. В ответной атаке Краковия разыграла не хуже комбинацию. Марцин Боярски убежал по правому флангу от Саркисова, нашел пасом в штрафной Кашубу, который попытался перебросить голкипера. Голкипер Унии спасает команду, вытянувшись в струнку. Очередной штрафной в исполнении Тадеуша Тыца из Унии закончился розыгрышем и опасным ударом Саркисова. Следующего опасного момента пришлось ждать половину тайма и случился он уже под занавес матча. Игра пошла на встречных курсах, и в одном из эпизодов Саркисов улучил момент для удара. Не хватило совсем малости, а трибуны уже вскочили в победном экстазе. Оставшиеся последние минуты команды посвятили заменам, а матч так и закончился нулями на табло при полном территориальном преимуществе Унии.

В Сосновицах встречались команды из третьего дивизиона, но теперь они выступают во втором. Заслуженно надо сказать. В прошлом сезоне Заглембе не удалось ни разу обыграть ЛКС из Ломжы. И в этот раз все могло закончится как всегда, но …
   Уже на третьей минуте ЛКС удалась образцовая атака, завершать которую должен был Роберт Стахура, но защитник Заглембе Каранейчев в подкате выбил мяч. Правда, как показалось не без нарушения правил. Рефери, немного посоветовавшись с боковым, указал на точку. Пробивать взялся сам Роберт. Шимон Гонсиньски угадывает направление удара и отбивает пенальти. Вот так начало матча. Спустя десять минут команды обменялись опасными штрафными. В середине первого тайма опасный угловой разыграли игроки ЛКС, казалось бы, наверняка бил Стшелиньски, но голкипер Заглембе в этот день был в ударе. В оставшееся до конца время матча Гонсиньски еще трижды спасает свою команду. На перерыв команды уходят при ничейном результате, хотя счет уже мог быть как минимум 0-2 не в пользу хозяев. Отличная игра голкипера.
   Вторая половина матча началась с неожиданной атаки Заглембе, угловой заработал Косьцюкевич. Скшипек закрутил мяч почти в ворота и, в высоком прыжке Павел Смулка, подрезал мяч в дальний угол. Практически первый момент у ворот ЛКС приводит к взятию ворот. В ответной атаке, после неудачного выноса по центру поля, игрок ЛКС сильным ударом в нижний угол сравнивает счет. Вот так весь первый тайм били и не знали, что делать, а тут за две минуты сразу два мяча. На 55 минуте тренер Заглембе решает сменить голкипера. Странное решение, неужели Гонсиньски так расстроился из-за пропущенного гола? Когда второй тайм подходил к своему экватору, Заглембе заработал штрафной в непосредственной близости от ворот ЛКСа. Адриан Марек перекинул стенку, выставленную Ульманом, и мяч опустился за линией ворот. В практически проигранном матче, Заглембе умудрился вырвать победу. Как ни пытался Роберт Стахура с товарищами вырвать ничью, у них ничего не получилось. Можно сказать историческая победа Залембе из Сосновицы.

Одра из Водзислава на выезде встречалась с ОКС 1945. Игроки вышли на поле переполненной арены Штомил в прекрасный ясный день. Я думаю, в этом матче многие ставили на победу ОКСа, но судья внес коррективы в ход встречи.
   Начинается матч с опасного штрафного в исполнении игрока Одры, Ярослава Вечорека. На исходе двадцати минутки опасный удар получается у Марко Кыйв, но мяч проходит немного выше перекладины. В ответ на атаки Одры, игроки ОКС дважды пытались поразить ворота со штрафного. На 34 минуте матча прозошел роковой эпизод для ОКСа. За грубую игру против Петра Шимичека, с поля удаляется Фабиан Хелльберг. На желтую этот эпизод тянул, но чтобы сразу красная. Впрочем, штрафной в исполнении Вечорека вратарь Кристоф Мей поймал без особых осложнений. Но спустя две минуты и он был бессилен. Марко Кыйв и Ярослав Вечорек убежали от защитников, и последний сильным ударом распечатал Кристофа Мея. Первый тайм заканчивается шквалом атак Одры, но счет не изменился.
   Во втором тайме Одра заперла ОКС на половине поля и методично расстреливала голкипера с разных дистанций. К чести Кристофа Мея он справился со всеми опасными моментами и не пропустил больше. Под занавес матча у ОКСа была возможность даже сравнять счет. В редкую вылазку убежали игроки атаки и заработали угловой. Петр Валдовски мог бы стать героем встречи, но не попал в ворота. Ну а у Одры была масса возможностей для взятия ворот, судья так же мог назначить пенальти на последней минуте, но похоже пожалел хозяев поля.
   Вот так спорное удаление изменило и ход встречи, и расположение сил на поле. Одра после выездной победы, забралась на третью строчку в турнирной таблице.

Еще один похожий матч проходил в Бытоме, где местная Полония принимала Хутник. Обе команды с первых минут матча удачно действуют в обороне, и отбиваются от атак с помощью умения и тактики мелкого фола. По истечении первой десяти минутки, право на первый штрафной заработали игроки Хутника. Голкипер Полонии парировал удар со штрафного Марцина Кокошка. Через несколько минут игроку Полонии удался сольный проход, в завершении которого, Андреа Коста нанес мощнейший удар по воротам. Голкипер Хутника не без труда отводит угрозу от своих ворот. Потом следует череда фолов и как следствие штрафных, но оба голкипера справились с ударами своих соперников. В завершении тридцати минутки наконец-то удалась хорошая атака у Полонии, Аким Мамедов чудом не попадает в ворота. И в ответной атаке Хутника Мамедов фолит на Саво Милоевиче, за что получает желтую карточку. Все было бы хорошо, если бы фол был вне штрафной. Одиннадцатиметровый берется пробить Марцин Кокошка. Игрок четко разводит кипера и мяч по разным углам. 0-1 гости выходят вперед. Полония пытается сравнять счет. Все тот же Мамедов зарабатывает очередной штрафной, однако Коста не использовал момент. Хутник в свою очередь под конец тайма тоже запорол неплохой штрафной. Но дивиденды с этого штрафного успел получить. Не понятно куда смотрел арбитр, но углядел грубость в верховой борьбе за мяч. За такое обычно наказывается игрок желтой, но судья не умолим и удаляет с поля на 41 минуте Андреа Косту (Пол).

Второй тайм начинается с плотного удара в направлении ворот Акима Мамедова из Полонии. Игра продолжается в том же русле, защитники действуют на грани фола. На 60 минуте еще один игрок Полонии получает желтую карточку. Игроки Полонии от отчаяния начали пристрелку с дальней дистанции, но все эти удары даже не беспокоили Андрея Оникиенко. На 66 минуте после розыгрыша углового Хутником голкипер чудом смог со второй попытки удержать мяч в руках. Полония пыталась атаковать даже вдесятером. На 71 минуте Градобоев проверят крепость стенки, состоящей из игроков Хутника. Через пять минут Адриан Хомюк из Полонии пытался исполнить штрафной, редкой неточности удар получился. Единственная надежда на штрафные. За 4 минуты до финального свистка отличный момент упускает Серкан Чалык, который с двух попыток не смог переиграть голкипера полонии Ариса Одиту. Последние минуты тренер Хутника затянул время заменами. Финальный свисток приносит победу Хутнику с минимальным счетом 0-1.
   Менеджер Полонии Бт после матча в сердцах бросил фразу:
   - Я второй раз в сезоне проигрываю 0:1, пропуская с пенальти. Плюс удаление штрафника, который вполне мог бы забить. В результате, вместо ожидаемой перед матчем победы, команда получает обидное поражение. Обидно …ну да ладно, переживем, впереди соперники, которых кровь из носу надо обыгрывать! (прим. Форум НФ Польши)

Разгром тура.
   И еще в одном матче рефери не удержались от серьезных санкций в адрес игроков. Подбескидже у себя в родных стенах принимала Щаковянку. Оба коллектива стартовали из рук вон плохо, набрав после первых пяти туров на двоих 5 очей и замыкая турнирную таблицу.
   Первыми проверили оборонительные редуты на прочность игроки Подбескидже. Выдали отличную первую пятиминутку, в которой дважды пробовал попасть в ворота Марцин Коцур. Первый удар у него получился, но кипер Шаргхофер накрывает мяч, а второй удар с близкого расстояния уже не смог остановить голкипер Щаковянки. Игроки из Явожно явно приехали отбыть номер, и уже на пятой минуте команда пропускает гол. Щаковянка попыталась перейти на чужую половину поля, и даже заработала штрафной, который исполнил поляк Дариуш Бось, но голкипер Христопулос занял правильную позицию в воротах и намертво поймал мяч и сразу же начинает контратаку, вводом мяча с рук. Игроки Щаковянки успели вернуться и восстановить линию обороны. Спустя первые двадцать минут свои силы пробует Камиль Конечны из Подбескидже, но его удар был бесхитростным. Правда затяжная атака не завершилась. После попадания в стенку, Ян Запотка подхватил мяч и на этот раз не попал в игроков Щаковянки, а точным ударом удвоил преимущество Подбескидже. Через пару минут он опять потревожил опасным ударом голкипера Шаргхофера, но мяч попал с внешнй стороны сетки. Атаки продолжаются с той же интенсивностью, и на 33 минуте одиннадцатиметровый зарабатывает Элиан Берсартс. Да еще с поля удаляется за фол последней надежды левый защитник Хулиан Вара. Это уже третье удаление в шестом туре. Ян Запотка сильным ударом в верхний правый угол оформляет дубль и к перерыву Подбескидже ведет уже в три мяча и имеет еще на одного игрока больше.
   Практически весь второй тайм Щаковянка провела на своей половине поля, отбиваясь от атак соперника, ни разу не угрожая воротам Спируса Христопулоса, и лишь под занавесь матча решилась на вылазку. Дариуш Бось (Щак), получив мяч на бровке, сместился в центр, оставив позади Джона Айсона, и сочно приложился по мячу. Христопулос в красивом прыжке ликвидирует угрозу. Правда к этому моменту Щаковянка уже проигрывала с разгромным счетом 4-0, хэт-трик оформил Ян Запотка, замкнув подачу с углового на 77 минуте матча. Подбескидже поправил свое положение в таблице и перебрался на 11 строчку, а Щаковянка продолжает прозябать внизу таблицы, замыкая ее с 2 очками.

В последнем матче встречались две команды, вылетевшие в прошлом сезоне из "вышки”. Рух из Хожува отправился в Кельце, к местной Короне. В прошлом сезоне хожувцы не смогли ни разу одолеть Корону, а на домашней арене и вовсе были биты нещадно, 0-4 победу праздновали игроки из Кельце. В том матче хэт-трик оформил Марцин Робак.
   Команды начали без разведки, благо уже давно знают друг друга. Хозяева матча вышли на поле в три нападающих, пропагандируя атакующий стиль футбола. Первый удар состоялся уже на второй минуте, штрафной исполнил игрок Руха, Матей Кланчич. А в следующем моменте пришлось потрудиться голкиперу Короны, Буткус среагировал на сильный удар с левой Салема Аль-Алави, но уже был бессилен парировать добивание. Хорошо, что левый вингер Руха оказался не точен, и пробил выше ворот. Но что хорошо для одной команды, плохо для другой. Первая десяти минутка заканчивается атаками Руха, преимущественно через левый фланг, где беспокоит хозяев выходец из Саудовской Аравии, Салем. И, именно он делает точную передачу на 17 минуте в штрафную Короны, где Матей Кланчич, освободившись от опекуна Марека Шиндровски, ловит на противоходе вратаря Короны и открывает счет в матче. Игровое преимущество на стороне гостей. Три минуты спустя со штрафного М.Кланчич проверяет бдительность Буткуса, голкипер намертво ловит мяч. Корона ответила контратакой и выстрелом со средней дистанции Томаша Шевчука. В завершении первой тридцати минутки, после небольшой неразберихи в центре поля, на рандеву с вратарем Короны убежал Михал Кузя. Игроку не хватило самой малости, чтобы удвоить преимущество своей команды. Затем получился опаснейший удар у нападающего Чжана(Кор). Сложно сказать спас бы свою команду Вежховски, но мяч не попал в ворота. На последней минуте Корона чуть было не получает гол в раздевалку, Михал Кузя вновь отважился на удар и попал в штангу. Как выразился бы В.Уткин: "- штанга сыграла на стороне хозяев поля!”. Перерыв.
   Как территориальным, так и игровым преимуществом владела команда из Хожува. Рух зажал хозяев на чужой половине поля и не выпускал до конца матча. Хотя пара опасных ударов хозяевам удалась. С первых минут второго тайма ожил левый фланг у Руха, передохнувший Салем вновь начал терзать оборону соперника. На 56 минуте право на опасный штрафной (прямо с линии штрафной) получает Рух, но штатный исполнитель Руха бьет сильно и бесхитростно прямо в голкипера. Корона огрызнулась ударом из дали Патрыка Подольски. Рух же продолжает терзать оборону соперника и на флангах, и через центральную зону. Гол назревал. В затяжной атаке, в которой участвует вся команда Руха, Матей Кланчич на бровке накрутил двух игроков Короны, сместился в центр, и точным ударом отравил мяч в левый от голкипера угол, оформив дубль. Спустя несколько минут он же мог оформить хэт-трик, но голкипер справился с опасным штрафным. Видно, что защита Короны устала справляться с таким давлением. Попеременно таранили оборону Гжегож Баран справа и Салем слева, да и в центре выдающийся матч провел нападающий Руха, Кранчич. Рух одержал шестую победу подряд и заслуженно занимает первую строчку в таблице.

Символическая сборная тура, Д2:

Как всегда сразу несколько голкиперов претендуют именоваться "лучшим” в шестом туре. Австриец Мануэль Лангедер из Радомско провел хороший матч и не пропустил ниодного мяча. Мэтью Хэм из Завиши так же справлялся со своей задачей, но все же пропустил один мяч, да еще и на первой минуте матча. Пшемыслав Лихвала (Уния) и Виталий Чилюшкин (Краковия) в шестом туре противостояния, так же отстояли на ноль и стали лучшими в своих командах. Кристоф Мей из ОКСа удостоился оценки в 9 баллов, но пропустил один гол. Все же больше всех похвалы заслуживает молодой поляк Шимон Гонсиньски из Заглембе Сн, взявший на первых минутах пенальти и, отразивший еще четыре опасных удара. В первом тайме именно он спасал свою команду, чья победа является заслугой молодого голкипера, его труды оценили в 9,5 балла.

В центре защиты в этом туре можно выделить несколько игроков сразу, но лучшим среди основной массы выглядит эстонец Марко Кыйв, признанный лучшим игроком матча и набравший 8,5 балла. Его коллега по амплуа Петр Малиновски так же провел ровный матч, уверенно подчищая огрехи своих товарищей по команде, и стал лучшим игроком в матче, получив 8,5 балла.
   Слева в защите бесспорно лучшим выглядит таиландец из Подбескидже, Пиратхат Пхорианди, набравший 8,5 балла. Поддерживал атаку своей команды на левом фланге, полностью перекрыл бровку и не дал провести ни одной опасной атаки.
   Справа так же сборная представлена игроком Подбескидже. Клайв Нкоси из ЮАР провел отличный матч и в отличии от своего оппонента набрал 9,5 балла.

Центр полузащиты, бесспорно, принадлежит сегодня Яну Запотоке, забившему три безответных мяча в ворота Щаковянки. Во многом благодаря его действиям команда из Бельско-Бяла одержала победу в шестом туре. В помощь ему можно отправить Тадеуша Тыца из Унии, создавшему массу опасных моментов и несколько раз отлично пробившему штрафные или Михала Кузю из Руха, который набрал 9 баллов и несколько раз опасно бил из дали (на 45 минуте подправил штангу на стадионе "Короны”). Я пожалуй выберу Тыца, более функциональный игрок.
   Слева носиться по бровке я бы поставил легионера Руха, Салема Аль-Алави, который доставил массу проблем игрокам Короны и выдал голевую передачу на Матея Кланчича.
   Справа заслуживает выйти Ярослав Вечорек, который отметился голом со штрафного в ворота ОКСа.

Центр атаки отдан на откуп лучшему игроку матча из Руха, словенцу Матею Кланчичу, оформившему дубль в матче против Короны. Он удостоился самой высокой оценки в 10 баллов (впервые вижу, в Д3 такого не встречал)
   Слева в атаку следовало бы выпустить ирландца Томаса Халихана из Погани. Хоть и не забил гол, но на своем фланге был лучшим, и как следствие признан лучшим игроком в матче, набрав 8,5 балла. Но его опередил его коллега Марцин Коцур из Подбескидже, так же признан лучшим игроком матча, набрал аж 9,5 балла и открыл счет в матче.